ÜBEN - BEWERBEN - GEWINNEN

Eine weltweit einzigartige Initiative der Gruppe Klanggestalten

ich

Situation

Kinder müssen in der Regel auf einfachen Instrumenten und mit unzureichenden Bögen spielen.

Um wie vieles besser könnten sie ihre musikalischen und spieltechnischen Fähigkeiten mit handwerklich hochwertigen Instrumenten und Bögen ausschöpfen!

Leider ist deren Anschaffung oder selbst das Mieten oft vom Einkommen der Eltern und nicht  vom Talent der jungen Musiker abhängig.

Idee

Ziel von con-Takt junior ist die Förderung junger begabter Musiker, unabhängig von den finanziellen Möglichkeiten der Eltern.

Wir, die Geigen- und Bogenbauer der Gruppe Klanggestalten und befreundete Kollegen, möchten begabten Kindern hervorragende neugebaute kleine Instrumente und Bögen leihweise und völlig kostenlos zur Verfügung stellen.

Der Schwerpunkt unserer Arbeit ist normalerweise der Neubau von Instrumenten und Bögen für Profimusiker in der ganzen Welt.

Inzwischen haben viele von uns selbst Kinder und wir erleben, wie schön und wichtig es ist, wenn talentierte Kinder ihr Instrument mit gutem  Handwerkszeug lernen können.

Deshalb werden wir die kleinen Instrumente und Bögen mit demselben Anspruch bauen wie unsere großen:

in reiner Handarbeit, mit besten Spieleigenschaften, leichter Ansprache und vollem Klang.

Die beteiligten Geigen- und Bogenbauer

38 der besten Geigen- und Bogenbauer aus ganz Europa bauen hochwertige ½ und ¾ Instrumente sowie ½ und ¾ Bögen.

Bärbel Bellinghausen
Anschrift

Hamburgerstraße 7/25
AT-1050 Wien

E-Mail
violins@bellinghausen.at
Internet
http://www.bellinghausen.at
Peter Erben
Anschrift

Erben Geigenbaumeister GmbH
Augustenstraße 53
DE-80333 München

Telefon
0049 89 522517
E-Mail
post@erben-geigenbau.de
Konrad Stoll
Anschrift

Wengenerstrasse 8
DE-87490 Haldenwang bei Kempten

Telefon
+49 (0)8374 6360
E-Mail
stoll.geigenbau@gmx.de
Pia Klaembt
Anschrift

Adlerstrasse 18
DE-28203 Bremen

Telefon
0049 (0)421 3032308
E-Mail
info@finnigan-klaembt.de
Internet
http://www.finnigan-klaembt.de
Noel Burke
Anschrift

57,Beechwood Drive
Rathnapish, Carlow
Ireland

Telefon
+353 (0) 599131948
E-Mail
noel@burkebows.com
Internet
http://www.burkebows.com
Veronika Dreysse
Anschrift

Meisteratelier für Geigenbau
Heinrichsdamm 7
D-96047 Bamberg

Telefon
+49 (0)951 1339262
Internet
http://www.dreysse-hoffmann.de
Paul Belin
Anschrift

Obergasse 3
DE-63477 Maintal

Telefon
+49 (0)176 456 310 36
E-Mail
paul@paulbelin.fr
Internet
http://www.geigenbau-frankfurt.com
Dorte Weishaupt-Moinian
Anschrift

Wiesenweg 6
DE-19069 Neu-Meteln / Schwerin

Telefon
+49 (0)3867 4028
E-Mail
moinian@gmx.de
Internet
http://www.geigenbau-moinian.de
Klaus W. Uebel
Anschrift

Gopplasgrün 2
DE-08258 Markneukirchen

Telefon
+49 (0)37422 6729
E-Mail
post@geigenbogen-uebel.de
Internet
http://www.geigenbogen-uebel.de
Christophe Collinet
Anschrift

Hohenzollernstraße 40
​DE- 80801 München

Telefon
+49 (089) 20353357
E-Mail
collinetbows@aol.com
Internet
http://c-collinet.com
Dirk Löscher
Anschrift

Calle Girona 23/2
ES-08010 Barcelona

Telefon
+34 93 3011856
E-Mail
dloescherbcn@yahoo.es
Benjamin Hickmott
Anschrift

Große Seite 30
DE- 31174 Dinklar/Hildesheim

Telefon
+49 (0)5123 2349
E-Mail
benhickmott@htp-tel.de
Franziska Gerstner
Anschrift

Charlottenstraße 95
DE- 10969 Berlin

Telefon
+49 302 0833 365
E-Mail
info@bogenbau-gerstner.de
Internet
http://www.bogenbau-gerstner.de
Rüdiger Pfau
Anschrift

Bahnhofstrasse 4
DE-08523 Plauen

Telefon
+49 (0)3741 204908
E-Mail
pfau@pfaubows.de
Internet
http://www.pfaubows.de
Haiko Seifert
Anschrift

Bahnhofstrasse 4
DE-08523 Plauen

Telefon
+49 (0)3741 204908
E-Mail
haikoseifert@gmx.net
Internet
http://www.seifert-violins.de
Gerald R. Knoll
Anschrift

Oberprex 16
DE-95194 Regnitzlosau

Telefon
+49 (0) 9294 1386
E-Mail
gerald@knollbows.de
Internet
http://www.knollbows.de
Carsten Hoffmann
Anschrift

Meisteratelier für Geigenbau
Heinrichsdamm 7
D-96047 Bamberg

Telefon
+49 (0)951 1339262
Internet
http://www.dreysse-hoffmann.de
Gaspar Borchardt
Anschrift

Piazza Zaccharia 11
IT-26100 Cremona

Telefon
+39 0372-31969
E-Mail
ilgarzone@yahoo.it
Thomas Bertrand
Anschrift

Rue d'Ecosse 65
BE-1060 Bruxelles

Telefon
+32(0)2-5341162
E-Mail
th.bertrand.luthier@skynet.be
Internet
http://www.bertrand-violins.com
Niall Flemming
Anschrift

3 Johns Quay, 

The Home Rule Club, 

Kilkenny, 

Co. Kilkenny, 

Ireland

Telefon
+353 89 498 4770
E-Mail
n.flemming-archetier@outlook.com
Gideon Baumblatt
Anschrift

Roscherstr.17
DE-10629 Berlin

Telefon
+49 (0)152 05928181
E-Mail
info@gruszow-baumblatt.com
Internet
http://www.gruszow-baumblatt.com
C.Jochen Schmidt
Anschrift

Robert-Diez-Strasse 6b
​DE-01326 Dresden-Loschwitz

Telefon
+49 (0)351 3105386
E-Mail
post@jochenschmidt.net
Internet
http://www.jochenschmidt.net
Victor Bernard
Anschrift

Atelier Flagey rue Antoine Labarre 43
BE-1050 Brussels

Telefon
+32 489 550 745
E-Mail
victorbernard.archetier@gmail.com
Internet
http://www.victorbernard.fr
Robert Pierce
Telefon
+44 4868641924
E-Mail
rpbows@gmail.com
Internet
http://www.piercebows.be
Andrew Finnigan
Anschrift

Adlerstrasse 18
DE-28203 Bremen

Telefon
0049 (0)421 3032308
E-Mail
info@finnigan-klaembt.de
Internet
http://www.finnigan-klaembt.de
Klaus Grünke
Anschrift

Am Sportplatz 12
DE-91094 Langensendelbach

Telefon
+49 (0)9133 797905
E-Mail
richard.gruenke@t-online.de
Internet
http://www.gruenke-bows.de
Gregor Walbrodt
Anschrift

Westfälische Str.27
DE-10709 Berlin

Telefon
+49-30-831 29 05
E-Mail
walbrodt@bowmaker.de
Internet
http://www.bowmaker.de
Burkhard Eickhoff
Anschrift

Türkenstrasse 59 (Rückgebäude)
DE-80799 München

Telefon
+49 (0)89 2723041
E-Mail
geigenbau@burkhard-eickhoff.de
Internet
http://www.burkhard-eickhoff.de
Markus Opitz
Anschrift

Schulstrasse 3
DE-14482 Potsdam

Telefon
+49(0)331-707364
Emmanuel Carlier
Anschrift

50, rue Condorcet
FR- 75009, Paris

Telefon
+33.(0)6.47149332
E-Mail
carlier.archetier@yahoo.fr
Internet
http://www.carlier-archetier.com
Joh. Tino Lucke
Anschrift

Schliemannstrasse 23
DE-10437 Berlin

Telefon
+49(0)30-41722030
E-Mail
tino.lucke@t-online.de
Internet
http://www.lochmann-lucke.de
Stephane Muller
Anschrift

8 Avenue Raymond Naves
FR-31500 Toulouse

Telefon
+33(0)561348626
E-Mail
archets@stephane-muller.com
Internet
http://www.arezzo.fr
Susanne Riebesehl
Anschrift

Bahrenfelder Str. 15
DE-22765 Hamburg

Telefon
+49 (0)40 391277
E-Mail
andreas@hampel-geigenbau.de
Internet
http://www.hampel-geigenbau.de
Andreas Uebel
Anschrift

Gopplasgrün 2
D-08258 Markneukirchen OT Gopplasgrün

Telefon
+49 37422 6729
E-Mail
post@geigenbogen-uebel.de
Internet
https://www.geigenbogen-uebel.de
Mira Gruszow
Anschrift

Roscherstr.17
DE-10629 Berlin

 

Telefon
+49 (0)152.05928181
E-Mail
info@gruszow-baumblatt.com
Internet
http://www.gruszow-baumblatt.com
Michael Dölling
Anschrift

Hofgarten 13
DE-08258 Wernitzgrün

Telefon
+49(0)37422-46505
E-Mail
info@doellingbogen.de
Internet
http://www.doellingbogen.de
Sibylle Fehr-Borchardt
Anschrift

Piazza S.A.M. Zaccaria 11

IT - 26100 Cremona

Italia

Telefon
+39.348373645
E-Mail
borchardtcremona@gmail.com
Internet
http://www.gasparviolins.com
Stéphane Thomachot
Anschrift

Rue du Mourre Fres
F-84160 Cururon

Telefon
+33980574677
E-Mail
stephane@thomachot.com

Umsetzung

Im Jahr 2016 haben wir die ersten 23  ¾ Geigen, Bratschen mit der Korpuslänge 35-38,5 cm  und ¾ Celli sowie die entsprechenden  ¾ Bögen gebaut und vergeben.
​Aufgrund der stetig steigenden Bewerberzahlen entstehen seit 2016 jedes Jahr neue Instrumente und Bögen in ¾ Größe, seit 2018 zusätzlich auch in ½ Größe.

Bis jetzt sind für das conTakt-junior Projekt 74 hochwertige handgefertigte Meisterinstrumente und 59 Meisterbögen für Kinder entstanden.

Wir stellen den Kindern alle Instrumente und Bögen leihweise und kostenlos zur Verfügung.
Die Betreuung der Instrumente und Bögen erfolgt in der Regel durch den Erbauer oder die Erbauerin des Instrumentes  bzw. des Bogens.

Verein conTakt-junior e.V.

conTakt-junior e.V.

Um dieses Projekt zu organisieren, haben wir den gemeinnützigen Verein conTakt-junior e.V. gegründet.

Alle Geigen- und Bogenbauer sowie die Jury arbeiten ehrenamtlich und kostenlos.
​Trotzdem sind immer wieder Rechnungen zu bezahlen.

Dazu benötigen wir Unterstützung: 
Eine Fördermitgliedschaft (mit freier Wahl der Beitragshöhe) wäre großartig !
Sie können auch spenden oder eine Patenschaft für ein Instrument oder einen Bogen übernehmen. 

Bitte kontaktieren Sie uns.

Nutzen Sie dieses Kontaktformular oder rufen Sie einfach an:
Geigenbaumeister Carsten Hoffmann: +49(0)951-1339262
Bogenbaumeister Rüdiger Pfau: +49(0)3741-204908

Vielen Dank !
 

Schirmherr des conTakt-junior Wettbewerbes

Wir freuen uns sehr, dass Michael Sanderling die Schirmherrschaft über unseren Wettbewerb übernommen hat.
Er ist nicht nur als Celloprofessor an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt/Main tätig,
​auch als Dirigent arbeitete er viele Jahren sehr engagiert mit mehreren Jugendorchestern.

Paten, Spender, Fördermitglieder und Partner

Musiker, Musikliebhaber, Stiftungen und Firmen unterstützen unser Projekt.
​Ihre Hilfe ist sehr, sehr wichtig und wir möchten uns  an dieser Stelle bei unseren Paten, Fördermitgliedern, Spendern und Partnern ganz herzlich bedanken!

mehr Informationen

Patenschaften

seit 2016: 
Hao & Michelle Wang Foundation für einen ¾ Violinbogen "Rüdiger Pfau"
​seit 2017:
Esther und Silvius Dornier Stiftung für ein ¾ Cello "Carsten Hoffmann" und einen ¾ Cellobogen "Rüdiger Pfau"
​Esther und Silvius Dornier Stiftung für ein ¾ Cello "Haiko Seifert" und einen ¾ Cellobogen "Rüdiger Pfau"
​seit 2018:
Maria Wagner für einen ½  sowie einen ¾ Violinbogen "Klaus W. Uebel"
seit 2019:
Hao & Michelle Wang Foundation für einen ¾ Cellobogen "Rüdiger Pfau"
seit 2020:
Sächsischer Musikrat für ein ¾ Cello "Haiko Seifert"
Michael Sanderling für einen ½ Cellobogen "Joh. Paulus"
Sächsischer Musikrat für eine Bratsche "Benjamin Hickmott"
Sächsischer Musikrat für eine Geige "Markus Opitz"
seit 2021:
Susanne Leuthner und Dr. Mirko Rahn für eine Geige "Burkhard Eickhoff"
seit 2022:
Susanne Leuthner und Dr. Mirko Rahn für einen Bogen "Klaus Grünke"

Spender
​Prof. Dr. Hellgard Rau
​Dr. Heinrich Poser
​Ernst Klaus und Margit Klaus-Horn
​PD Dr. med. Walter Back
​Sieglinde Equitz
Dr. Lothar Rupprecht
Dr. Claudio K. Koch-Weser
Freya Frommater
Prof. Wolfhard Möller
Matthias Pook
Raimond Göpfert
Prof. Anton Steck
Helga Asenbaum
Martin Pallasch
Sarah Mueller
Artists for a Better Future
Christoph Schiele
Prof. Helmut Hubel

​Fördermitglieder
Dagmar und Mike Flemming
Barbara Hirsekorn
Dr. Heike Oeff
Prof. Dr. Hellgard Rauh
Susanne und Gunter Roth
Hildegard Pfau
Prof. Michael Sanderling
​Prof. Stephan Forck
Prof. Peter Bruns
Prof. Carolin Widmann
​Prof. Tabea Zimmermann
​Prof. Hartmut Rohde
Prof. Daniel Gaede
​Christine Teske
Prof. Andreas Willwohl
​Prof. Anna-Kreetta Gribajcevic
Bart Vandenbogaerde
Dr. Susanne und Jens Reichardt
Dr. Amanda Lipuscek
Sabine Hensky
Amrei Dilling
Katrin Graf
Christine von der Groeben
Magdalena Schupelius
Nina Rössner
Robert Cummings
Emilia Pfister
Lili Kaiser
Alice von Butler
Daniel Zidar
Christina Ungänz
Elisabetta Lavarello
Kazuhiko Amakawa
Kathryn Cölle
Stefanie Grüne
Hartmut Schill
Christof Kuen

Partner
​Wittner GmbH & Co. KG
SINFONIMA® – Mannheimer Versicherung AG
​Pirastro GmbH

Wenn auch Sie den conTakt-junior e.V. unterstützen möchten, kontaktieren Sie uns bitte.
​Sie können dafür dieses Formular verwenden.

conTakt-junior Preisträger

Am 23. und 24. September 2023 haben wir zum achten Mal neugebaute  ½  und ¾ Meisterinstrumente und -bögen vergeben.
​Auch der 8. conTakt-junior Wettbewerb war wieder ein voller Erfolg!
Die Kinder haben wunderschön vorgespielt - das Wochenende ist wie im Fluge vergangen und hat uns sehr viel Spaß gemacht.

Vielen Dank an alle, die dabei mitgeholfen haben!

 

conTakt-Junior Alumni

Wir freuen uns sehr, dass wir in den vergangen Jahren schon 98 Alumni unterstützen konnten!

 

Unsere Geigen-Alumni

mehr Informationen

Ada Parnes (2016-2018)

Alexander Bergert (2016-2019)

Alisher Salaev (2017-2019)

Alma Latino (2021-2023)

Anna Rahel Keidel (2019-2021)

Anna Talea Reichardt (2018-2020)

Armen Christian Emanuel Schmidt (2016-2018)

Augustin Johann Erices (2020-2022)

Aurora Villalobos (2018-2020)

Ava Cummings (2021-2023)

Avalon Stottrop (2021-2022)

Bella-Sophie Frenzel (2021-2022)

Birolin Thani (2019-2020)

Borislava Nikolova (2019-2021)

Carla Mathilda Lipuscek (2017-2021)

Carla Mathilde Ehrhardt (2018-2019)

Carlotta Miehe (2019-2021)

Charlotte Eyrich (2017-2019)

Chiara Alexandra Rosteck (2016-2018)

Claudius Knüvener (2016-2018)

Claudius Knüvener (2017-2018)

Diana Borchardt (2018-2022)

Elsa-Johanna Staemmler (2020-2022)

Emily Louanne Graf (2020-2023)

Emmy Gu (2018-2021)

Eva Christine Westphal (2016-2018)

Friederike Natalie Schilling (2017-2020)

Greta Kerstin Grötzschel (2017-2020)

Helena Culf-Thunert (2016-2019)

Helena Paege (2018-2020)

Johannes Koch (2019-2020)

Jona Rakoczy (2018-2020)

Josephine Eingartner (2016-2019)

Julia Knappe (2016-2018)

Julia Maria Grabner (2018-2020)

Juliane Friedrich (2017-2019)

Katja Staudinger (2018-2023)

Kei Kashiwabara (2017-2019)

Laila Honda (2022-2023)

Letizia Claudi (2018-2020)

Lilien Anna Udvari (2018-2023)

Lina Asaël (2018-2021)

Lisa Hoba (2019-2021)

Louisa Cordes (2020-2021)

Magdalena Lepinat (2017-2019)

Mara Löflath (2021-2023)

Maria Melania Luka (2019-2023)

Marisa Steinort (2016-2018)

Mathilda Hensky (2018-2021)

Matilda Schulz (2019-2021)

Maxim Bergeron (2016-2018)

Maximilian Hofmann (2020-2022)

Maximilian Zaunick (2017-2019)

Mette Marit Maschke (2017-2019)

Mime Angermaier (2019-2022)

Mirella Ziegler (2016-2017)

Nikolai Bergeron (2019-2023)

Olivia Marina Mika (2021-2022)

Rahel Weiler (2018-2020)

Rebecca Michal (2017-2019)

Robert Kato (2020-2022)

Rocco Pfeil (2019-2023)

Roman Spirin (2021-2023)

Rosina Rosefeldt (2019-2021)

Sophia Luka (2019-2021)

Sophia Rau (2016-2017)

Stine Visser (2021-2023)

Tabea Günther (2019-2021)

Tabea Klein (2020-2021)

Talitha-Amalia Brosig (2016-2019)

Timon Paege (2018-2019)

To Uyen Pham (2017-2019)

Valentina-Maria Schwinge (2020-2021)

Willy Mattonet (2016-2018)

Yuxuan Angelina Bai (2017-2019)

Unsere Bratschen-Alumni

mehr Informationen

Adrian Göbel (2016-2018)

Amelie Angles (2016-2022)

Antonia Sollich (2019-2022)

Ariane Bömers (2019-2023)

Caspar Grossmann (2017-2019)

Caspar Grossmann (2018-2020)

Conrad Jacobshagen (2017-2020)

Elisa Olbrich (2018-2022)

Florence Naemi Irmer (2018-2020)

Jakob Rau (2020-2023)

Jana Milivojevic (2020-2021)

Lucilla Rudolph (2016-2020)

Quinn Linus Pallasch (2018-2023)

Rosalie Rudolph (2017-2018)

Unsere Cello-Alumni

mehr Informationen

Albrecht Freytag (2018-2022)

Alexander Lewis (2018-2019)

Amal Madhu Faust (2017-2022)

Anna Berzosa Lévano (2022-2023)

Anna-Tessa Timmer (2016-2019)

Clara Angulo Hammes (2016-2019)

Clara Klauschen (2018-2020)

Cornelius Glanz (2019-2021)

Deniz Isufov (2016-2019)

Feodora Krawatzek (2020-2023)

Florencia Villarroel Gronemeyer (2016-2019)

Francisco Joui Karr (2017-2020)

Friederike Herold (2017-2019)

Gustav von der Groeben (2019-2023)

Heinrich Bratsch (2016-2019)

Johanna Clara Schubot (2022-2023)

Johanna Günther (2019-2021)

Justus Samuel Nitzsche (2020-2022)

Kilian Ecker (2017-2019)

Kosmas Heinrich (2018-2020)

Lionel Taubner (2020-2022)

Lorenz Daniel Bruchholz (2020-2023)

Lotte Bakker (2016-2019)

Matthias Wagner (2017-2020)

Mila Friedrich (2022-2023)

Paula Sophie Prudlo (2018-2020)

Paula Thümmler (2019-2021)

Raphael Leichsenring (2019-2022)

Preisträger der conTakt-junior Wettbewerbe

Wir freuen uns sehr, dass wir in den letzten sechs Jahren schon insgesamt 187 sehr begabte Kindern unterstützen konnten.

Im Moment üben folgende 74 Preisträger*innen fleißig auf unseren Instrumenten und Bögen :-)

Geige

Musiker
Nika-Ruotong Zhu
Instrumentenbauer
Bärbel Bellinghausen
Bogenbauer
Dirk Löscher
Musiker
Dora Staudinger
Instrumentenbauer
Dorte Weishaupt-Moinian
Bogenbauer
Musiker
Aika Amakawa
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Dirk Löscher
Musiker
Johanna Heineck
Instrumentenbauer
Markus Opitz
Bogenbauer
Klaus W. Uebel
Musiker
Leopold Pfister
Instrumentenbauer
Burkhard Eickhoff
Bogenbauer
Klaus Grünke - Patenschaft Susanne Leuthner und Dr. Mirko Rahn
Musiker
Judith Kaiser
Instrumentenbauer
Dorte Weishaupt-Moinian
Bogenbauer
Emmanuel Carlier
Musiker
Florentina Sophie Ebert
Instrumentenbauer
Paul Belin
Bogenbauer
Niall Flemming
Musiker
Alma Cölle
Instrumentenbauer
Veronika Dreysse
Bogenbauer
Noel Burke
Musiker
Nikolas Graf
Instrumentenbauer
Andrew Finnigan
Pia Klaembt
Bogenbauer
Klaus Grünke
Musiker
Finees Giakoustidis
Instrumentenbauer
Peter Erben
Bogenbauer
Otto Dölling
Musiker
Magda Elisa Schönleber
Instrumentenbauer
Andrew Finnigan
Pia Klaembt
Bogenbauer
Michael Dölling
Musiker
Maira Schiele
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Gerald R. Knoll
Musiker
Tilda Rössner
Instrumentenbauer
Burkhard Eickhoff - Patenschaft Susanne Leuthner und Dr. Mirko Rahn
Bogenbauer
Klaus Grünke
Musiker
Sarah Laetitia Bäz
Instrumentenbauer
Markus Opitz
Bogenbauer
Musiker
Serafine Käthe Geissler-Salsbury
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Benjamin Hettchen
Instrumentenbauer
Veronika Dreysse
Bogenbauer
Musiker
Alva Hopf
Instrumentenbauer
Veronika Dreysse
Bogenbauer
Musiker
Maria Elisabeth Lange
Instrumentenbauer
Peter Erben
Bogenbauer
Christophe Collinet
Musiker
Luisa Lavarello
Instrumentenbauer
Markus Opitz
Bogenbauer
Andreas Uebel
Musiker
Alexandros Papanas
Instrumentenbauer
Thomas Bertrand
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Alba Plans Casal
Instrumentenbauer
Gideon Baumblatt
Mira Gruszow
Bogenbauer
Robert Pierce
Musiker
Greta Yuna Rütjes
Instrumentenbauer
Susanne Riebesehl
Bogenbauer
Gerald R. Knoll
Musiker
Eliane Ungänz
Instrumentenbauer
Veronika Dreysse
Bogenbauer
Musiker
Selma Vetterlein
Instrumentenbauer
Thomas Bertrand
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Martha Luisa Will
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Klaus Grünke
Musiker
Sophie Zidar
Instrumentenbauer
Susanne Riebesehl
Bogenbauer
Musiker
Kai Uemura
Instrumentenbauer
Veronika Dreysse
Bogenbauer
Werner Uebel
Musiker
Lisa Leonore Hubig
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Werner Uebel
Musiker
Alma Luzie Kroker
Instrumentenbauer
Markus Opitz
Bogenbauer
Gregor Walbrodt
Musiker
Eliana Esther Rovner
Instrumentenbauer
Bärbel Bellinghausen
Bogenbauer
Gregor Walbrodt
Musiker
Myriam Lea Rovner
Instrumentenbauer
Peter Erben
Bogenbauer
Franziska Gerstner
Musiker
Adèle Voiler
Instrumentenbauer
Sibylle Fehr-Borchardt
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Mikhailo Khoptianov
Instrumentenbauer
Paul Belin
Bogenbauer
Stephane Muller
Musiker
Alina Li
Instrumentenbauer
Dorte Weishaupt-Moinian
Bogenbauer
Christophe Collinet
Musiker
Philippa Rosefeldt
Instrumentenbauer
Markus Opitz
Bogenbauer
Joh. Tino Lucke
Musiker
Laura Marie Kindt
Instrumentenbauer
Burkhard Eickhoff
Bogenbauer
Musiker
Zerline Winkler
Instrumentenbauer
Veronika Dreysse
Bogenbauer
Musiker
Aaron Rainer
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Musiker
Emil Kamilarov
Instrumentenbauer
Bogenbauer
Andreas Uebel
Musiker
Elisabeth
Instrumentenbauer
Bogenbauer
Christophe Collinet

Bratsche

Musiker
Paula Elsner
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Johanna Bergert
Instrumentenbauer
Gaspar Borchardt
Bogenbauer
Klaus W. Uebel
Musiker
Magdalena Arantes
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Dirk Löscher
Musiker
Maria Isabel Joui Karr
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Musiker
Henriette von Butler
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott
Bogenbauer
Musiker
Laila Honda
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott
Bogenbauer
Musiker
Clara-Marie Hoffmann
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott - Patenschaft: Sächsischer Musikrat
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
N.N.
Instrumentenbauer
Markus Opitz
Bogenbauer
Musiker
Alma Cölle
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Doris Melinda Fuchs
Instrumentenbauer
Benjamin Hickmott
Bogenbauer
Gerald R. Knoll

Cello

Musiker
Georg Schupelius
Instrumentenbauer
Haiko Seifert - Patenschaft: Esther & Silvius Dornier Stiftung
Bogenbauer
Rüdiger Pfau - Patenschaft: Ester & Silvius Dornier Stiftung
Musiker
Pauline Rau
Instrumentenbauer
Konrad Stoll
Bogenbauer
Joh. Tino Lucke
Musiker
Nina Turtenwald
Instrumentenbauer
Haiko Seifert
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Konrad Eyrich
Instrumentenbauer
Burkhard Eickhoff
Bogenbauer
Robert Pierce
Musiker
Thilo Herrmann
Instrumentenbauer
Burkhard Eickhoff
Bogenbauer
C.Jochen Schmidt
Musiker
Elsa Pauline Will
Instrumentenbauer
Carsten Hoffmann
Bogenbauer
Musiker
Clara Stöß
Instrumentenbauer
Carsten Hoffmann - Patenschaft: Ester & Silvius Dornier Stiftung
Bogenbauer
C.Jochen Schmidt
Musiker
Charlotte Melkonian
Instrumentenbauer
Haiko Seifert - Patenschaft: Sächsischer Musikrat
Bogenbauer
Stéphane Thomachot
Musiker
Raffael Elias Korr
Instrumentenbauer
Peter Erben
Bogenbauer
Dorte Weishaupt-Moinian
Musiker
Frida Dorothea Moebus
Instrumentenbauer
Bogenbauer
Christophe Collinet
Musiker
Lukas Joshua Müller
Instrumentenbauer
Konrad Stoll
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Johanna Heineck
Instrumentenbauer
Konrad Stoll
Bogenbauer
Rüdiger Pfau
Musiker
Estell Wischnewski
Instrumentenbauer
Carsten Hoffmann
Bogenbauer
Victor Bernard
Musiker
Eden Joana Ruf
Instrumentenbauer
Konrad Stoll
Bogenbauer
Gerald R. Knoll
Musiker
Janosch Zimmermann
Instrumentenbauer
Peter Erben
Bogenbauer
Musiker
Benjamin Müller
Instrumentenbauer
Bogenbauer
Rüdiger Pfau - Patenschaft: Hao & Michelle Wang Foundation

conTakt-junior 2024

Wettbewerb 2024

Auch 2024 werden wir wieder  ½  und ¾ Meisterinstrumente sowie ½ und ¾ Meisterbögen an begabte Kinder vergeben.
​Der 9. conTakt-junior Vergabewettbewerb wird vom 27.-29. September 2024 im Sächsischen Landesgymnasium für Musik Carl Maria von Weber in Dresden stattfinden.
Sofia und Willy (Geige), Amelie (Bratsche) und Deniz (Cello) erklären allen interessierten Kindern, warum es sich lohnt, um eines unserer Instrumente und einen unserer Bögen vorzuspielen.

Wie kann man sich bewerben?

Alle Kinder, die Geige, Bratsche oder Cello spielen, können sich bei uns ab sofort um ein  ½  und ¾ Meisterinstrument und/oder einen entsprechenden Bogen bewerben.

Nutzen Sie dazu gerne unser Online-Bewerbungsformular!


zum Bewerbungsformular
 

Wir freuen uns sehr auf Eure Bewerbung und wünschen Euch viel Erfolg !
Um am conTakt-junior Wettbewerb teilzunehmen, dürft ihr nicht älter als 16 Jahre sein.

27. September bis
29. September
conTakt-junior Wettbewerb 2024
im Sächsischen Landesgymnasium für Musik Carl Maria von Weber in Dresden
27. September, 16:30 Uhr bis
22. September, 17:00 Uhr
Erste Wertungsvorspiele
Wertungsvorspiele in der Kategorie Geige

Ab August 2024 finden Sie hier das Programm der ersten Wertungsvorspiele in der Kategorie Geige am Freitag, den 27.09.2024!

27. September, 18:00 bis 19:30 Uhr
Eröffnungsabend
des conTakt-junior Wettbewerbes 2024

Der Eröffnungsabend wird am Freitag, den 27.09.2024 um 18:00 Uhr in der Aula des Sächsischen Landesgymnasiums für Musik Carl Maria von Weber in Dresden stattfinden. 

Musikalisch wird er von derzeitigen conTakt-junior Preisträger*innen umrahmt. Außerdem werden alle zu vergebenden Geigen, Bratschen und Celli von den Jurymitgliedern vorgestellt und angespielt.

28. September, 09:00 bis 15:00 Uhr
Wertungsvorspiele Geige
16:30 Uhr Ergebnisbekanntgabe mit anschließender Instrumenten- und Bogenvergabe

Ab August 2024 finden Sie hier das Programm der Wertungsvorspiele in der Kategorie Geige am Samstag, den 28.09.2024!

29. September, 09:00 bis 10:30 Uhr
Wertungsvorspiele Bratsche
14:30 Uhr Ergebnisbekanntgabe mit anschließender Instrumenten- und Bogenvergabe

Ab August 2024 finden Sie hier das Programm der Wertungsvorspiele in der Kategorie Bratsche am Sonntag, den 29.09.2024!

29. September, 11:00 bis 14:00 Uhr
Wertungsvorspiele Cello
14:30 Uhr Ergebnisbekanntgabe mit anschließender Instrumenten- und Bogenvergabe

Ab August 2024 finden Sie hier das Programm der Wertungsvorspiele in der Kategorie Cello am Sonntag, den 29.09.2024!

29. September

Jury

Um ein gerechtes Auswahlverfahren zu gewährleisten, wurde vom conTakt-junior e.V. eine Jury berufen.
Die Mitglieder sind:
Prof. Katrin Scholz, Christiane Thiele, Prof. Johannes Kittel (Violine)
Prof. Ditte Leser (Viola)
Sabine Andert, Friedwart Christian Dittmann (Cello)
Geigenbaumeister Haiko Seifert und Bogenbaumeister Rüdiger Pfau.